Налог на наследство квартиры по закону в России в 2016 году

Каков налог на наследствоНалоги при вступлении в наследство по завещанию были отменены на территории РФ с января 2006 года. Эта же участь постигла налоги на другие виды процедуры наследования квартиры, которые на сегодняшний день не облагаются никакими налогами.

Налоги на наследство по завещанию и по закону

Для кого отменен налог?

После вступления в силу закона N78ФЗ от 01. 07. 2005 года, который привнес существенные изменения в НК РФ, налог на наследство по завещанию и по закону на наследование квартиры не берется с наследников и родственников, как это было раньше.

Так, в пункте 18 статьи 217 НК РФ указываются четкие правила, гласящие, что за доходы, которые были получены от переданного имущества в наследство, оплачивать налог не нужно. Причем закон не выделяет степени родства или наследников определенной очереди, уравнивая их в правовых отношениях.

Кто должен платить налог?

В то же время законодатель одну оговорку. Закон делает исключение для лиц правопреемников или родственников, которые получают такой доход, как:

  • Оплата автору научного труда.
  • Вознаграждение, которое получает автор литературного произведения.
  • Вознаграждение, которое присуждается создателю или изобретателю промышленного образца.
  • Суммы, которые получает автор за предметы искусства.

Вышеуказанные доли наследства облагаются налогом с учетом действующего законодательства. Наследники, которые имеют право на доходы умершего, полученные при создании научных работ, произведений, при каких-то изобретениях или при открытиях, для вступления в наследство обязаны заплатить НДФЛ в размере 13 процентов от общей оценки наследства.

Помимо вышеуказанных обстоятельств, исключение имеют наследственные правоотношения, возникшие раньше 2006 года. Таким образом, наследство, которое открыли до 01.01.2006 года, когда его стоимость более 850 тысяч рублей, принимается лишь при оплате определенного налога.

Как продать наследство?

Когда наследник решает провести юридическую операцию по отчуждению наследства, то он обязан заплатить 13% его стоимости в НДФЛ с учетом статьи №212ФЗ. Данное условие действует лишь в отношении имущества, которое продается в течение трех лет со времени смерти завещателя.

При этом наследнику, который продает имущество, в течение 3 лет со времени смерти наследодателя положен налоговый вычет.

Сколько стоит свидетельство о наследстве?

Наследнику предстоит внести определенную денежную сумму для погашения госпошлины за наследственное свидетельство. Данный документ дает наследнику нотариус после выполнения проверки правоустанавливающих документов.

Размер госпошлины

Каковы размеры госпошлиныВ пункте 22 статьи 333.24НК законодатель указывает, что размер госпошлины связан непосредственно с уровнем родства. Это обозначает, что стоимость госпошлины высчитывается с учетом его положения в семье наследодателя и статуса наследника.

При этом законодательство указывает, что за получение свидетельства 0,3% стоимости имущества, но не более 100 тысяч рублей, должны заплатить:

  • Супруг.
  • Усыновленные или родные дети наследодателя.
  • Сестры или братья.
  • Родители.

При этом в законодательстве указано, что сумму в 0,6% от стоимости имущества, но не больше 1 миллиона рублей, нужно будет заплатить за госпошлину всем другим, не названным выше лицам.

Кто освобождается от государственной пошлины?

В соответствии действующим законодательством оплачивать государственную пошлину не нужно лицам, которые признаны:

  • Инвалидами или участниками ВОВ.
  • Кавалерам ордена Славы.
  • Героями РФ или Героями Советского Союза.

Когда предметом наследования является участок земли, где находится жилой дом, комната, квартира или части в указанной недвижимости, то наследник не оплачивает государственную пошлину за свидетельство в случае, когда он проживал в этой комнате, доме или квартире вместе с наследодателем и продолжает жить в ней после его смерти.

Кто оценивает наследственное имущество?

Кто может оценить наследованное имущестовДля того чтобы определить сумму, которая требуется к уплате госпошлины, наследнику нужно знать общую стоимость его части. Для определения точной стоимости налога на наследство квартиры или другого имущества, наследнику нужно получить заключение эксперта, а также определить кадастровую, рыночную, инвентаризационную или другую стоимость наследуемого имущества по завещанию или по закону.

Оценить стоимость недвижимости, кроме участков земли, могут сотрудники БТИ, они выдают наследникам справки о рыночной стоимости домов и квартир.

Так, с учетом действующего законодательства, стоимость недвижимости, кроме участков земли, может определяться юридическими лицами, оценщиками, которые имеют право составлять договор на проведение оценки, либо организациями, которые осуществляют учет объектов недвижимости по месту их расположения.

Для оценки земельных участков наследники могут обратиться к юридическим лицам либо оценщикам, которые имеют право на заключение договора по оценке, либо к государственным организациям, производящим кадастровый учет.

Для оценки других ценных предметов, которые переходят по наследству, к примеру, транспортных средств, наследнику нужно воспользоваться услугами юридических лиц, независимых оценщиков, которые имеют право производить оценку, или судебно-экспертных организаций института юстиции.

Выполнение оценки могут проводить как юридические, так и физические лица, которые застраховали свою ответственность и являющимися членами саморегулируемых организаций оценщиков.

Налог на наследуемое имущество

Все предметы имущества, которые были получены по завершении процесса наследования, подвергаются налогообложению по закону N2003.1 НК РФ. Плательщиками имущественного налога являются непосредственные владельцы имущества.

Объекты налогообложения

Объектами, за которые нужно оплатить налог, являются такие объекты недвижимого имущества наследника как:

  • Жилые дома.
  • Части в праве собственности на недвижимые объекты.
  • Дачи.
  • Комнаты или квартиры.
  • Гаражи.
  • Другие помещения, сооружения и строения, которые принадлежали умершему.

Кто не оплачивает налог?

От налогообложения, с учетом действующего законодательства, освобождаются следующие категории лиц:

  • Кто может не платить налогиВоеннослужащие.
  • Герои РФ.
  • Герои СССР.
  • Граждане, имеющие инвалидность 1-2 группы.
  • Граждане, имеющие орден Славы 3-х степеней
  • Участники ВОВ, гражданской войны и других боевых действий.
  • Инвалиды детства.

Также законодатель в пункте 2 статьи 4 Закона №2003.1 позволяет не оплачивать налог на сооружения, помещения и строения следующим лицам:

  • Лица, получившие землю в дачных и садоводческих некоммерческих организаций жилого строения площадью не более 50 кв. м. и хозяйственных сооружений и строений площадью не более 50 кв. м.
  • Лица, уволенные со службы либо призывавшиеся на сборы, выполнявшие военный долг в Афганистане или иных государствах, где происходили боевые действия.
  • Пенсионеры.
  • Лица, которые получили земли с помещениями, принадлежащими народным мастерам, деятелям искусства и культуры.
  • Супругами и родителями государственных служащих или военнослужащих, погибшими на службе.

Размер налогообложения

Размеры налоговРазмер налога высчитывается с учетом законодательных региональных актов, в зависимости от общей стоимости предметов налогообложения, коэффициента-дефлятора, их типа и месторасположения. Начисление налога происходит каждый год со времени вступления в наследство.

В пункте 5 закона N2003.1 НК России указано, что налог на имущество, которое было получено в наследство по завещанию или по закону, необходимо оплатить со времени смерти завещателя. Причем нормы законодательства указывают, что когда у наследодателя находилась задолженность по налогу на это наследуемое имущество, то наследник должен ее оплатить с учетом стоимости своей доли в наследстве.

Если у наследника есть льготы, то налоговые организации, на основании предъявленных документов и заявления, могут сделать перерасчет. Излишне оплаченная стоимость налога может быть возвращена или учитываться в счет предстоящих платежей.

Налог на автотранспорт

Если человек получил в наследство транспортное средство, то его обязанностью со времени регистрации машины является оплата транспортного налога за полученный в наследство автомобиль.

Помимо этого, когда у завещателя был долг по транспортному налогу, то наследник, при вступлении в наследство от близкого родственника, должен погасить его в пределах стоимости унаследованного имущества по завещанию. Налог оплачивают все лица, на которых зарегистрирован автомобиль.

Размер налога рассчитывается уполномоченными органами с учетом сведений, которые предоставляются лицами в регистрационный орган, поставившим машину на учет.

За что оплачивается налог?

К предметам налогообложения относится такая собственность наследника по завещанию:

  • Мотороллеры и мотоциклы.
  • Моторные лодки и гидроциклы.
  • Автомобили.
  • Самолеты и вертолеты.
  • Автобусы и иные самоходные механизмы и машины на гусеничном и пневматическом ходу.
  • Мотосани и снегоходы.
  • Яхты, теплоходы, парусники и катера.
  • Другие воздушные и водные разновидности транспортных средств.

Налогообложению не подлежат: промысловые суда, сельскохозяйственная техника, легковые машины с мощностью до 100л.с. и лодки с мощностью до 5л.с., которые предназначаются для инвалидов и других наследников социальной помощи.

Ставка налога на транспортное средство будет зависеть от района, где живет его владелец, его мощности и категории.

Налог на участок земли

Каков налог на земельный участокНаследникам, получившим право собственности на участок земли по завещанию, предстоит каждый год платить земельный налог. Налог начинают оплачивать со времени смерти завещателя.

Ставка налога будет зависеть от кадастровой стоимости территориального региона. Эта стоимость определяется после результатов оценки земельного участка.

Кто не оплачивает земельный налог?

Освобождаться от обязательных платежей в рамках налога на землю лишь лица, которые относятся к:

  • Народам, использующим земли для ведения промыслов и хозяйства, развития и сохранения традиционного образа жизни.
  • Малочисленным народам Сибири, Дальнего Востока и Севера.

Размер налога на земли для строительства, сельскохозяйственные участки, а также на огороды и сады составляет 0,3% от стоимости земельного участка. Другие участки облагаются налоговым платежом в размере 1,5%.

Ну, и в конце, нужно отметить, что налоговый орган может в письменной форме уведомить Вас про то, что Вы получили доход от продажи унаследованного имущества и вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ. Это объясняется тем, что налоговый орган знает о времени при регистрации права собственности на недвижимое имущество, но не о фактическом нахождении его в собственности. В данном случае нужно написать объяснительную с описанием ситуации и добавить к ней документы, которые подтверждают срок владения недвижимостью.