Дети мужа от первого брака претендуют на наследство: имеют ли они право на это и что говорит закон? + Видео

Разрыв брачных отношений нередко приводит к возникновению новых семей. В каждом браке у мужчины и женщины могут родиться дети. Однако если после развода взаимные обязательства супругов прекращаются, то права детей сохраняются вне зависимости от брачных уз родителей. Могут ли дети от первого брака наследовать имущество отца?

Имеют ли дети от первого брака права на наследство отца?

Дети мужа от первого брака претендуют на наследство: имеют ли они право на это и что говорит закон?

Согласно нормам законодательства, дети имеют право на имущество родителя независимо от того, в каком браке они рождены. Если в личном документе ребенка в графе «отец» записан конкретный гражданин, ребенок считается наследником указанного лица. Отсутствие официального брака между родителями не влияет на наследственные права детей. Длительность предшествующего брака также не имеет значения.

Как определяется очередность наследования по закону?

Очередность наследования описана в ст. 1142-1145 ГК РФ:

  • к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители умершего;
  • при отсутствии первоочередных наследников в наследство вступают сестры, братья, бабушки и дедушки;
  • в третью очередь наследство получат дяди и тети наследодателя;
  • четвертые в списке наследников – прабабушки и прадедушки;
  • пятые – двоюродные внуки и двоюродные бабушки и дедушки;
  • шестые – двоюродные правнуки, дети двоюродных родственников;
  • если отсутствуют полнокровные родственники, получить имущество могут родные дети супруга, жена отца или муж матери.

Видео

Оцените статью
109 оценок 9.83 из 10
Поделиться или сохранить к себе:
Nasledstvo.guru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности.