Когда можно продать квартиру после вступления в наследство, как это сделать правильно? + Видео

Продажа квартиры для каждого человека является серьезным событием. Во время совершения сделки продавец сталкивается с большим количеством незнакомых моментов. Полученная в наследство недвижимость часто становится объектом купли-продажи. Быстрая продажа имущества, полученного в наследство для многих граждан представляет отличную возможность получения дополнительного дохода и улучшения материального положения семьи.

Сроки продажи квартиры

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство, как это сделать правильно?

Для оформления прав собственности на наследуемую по завещанию или закону недвижимость, в первую очередь необходимо официально вступить в наследство. Для этого нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Документ выдается законному преемнику или наследнику по завещанию по истечении полугода после смерти наследодателя и открытия наследственного дела. Свидетельство на наследство предоставляет право владения имуществом, но полноценное распоряжение собственностью после вступления в наследство не наступает автоматически. При каких условиях и когда можно продать квартиру со времени получения наследства? Продать квартиру можно после получения в Росреестре свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество. Оформить документ можно в десятидневный срок, на региональном уровне сроки выдачи могут быть меньше — 5-7 дней. Вступая в права собственника, наследник должен иметь в виду, что процедура может быть приостановлена из-за допущенных ошибок в заполнении документов (заявление, технический паспорт, договор), неполного комплекта документов или отсутствии оплаты госпошлины. Для оформления права собственности на квартиру нужно предъявить следующие документы:

  • Когда можно продать квартиру после вступления в наследство, как это сделать правильно?

    гражданский паспорт наследника;

  • свидетельство о вступлении в наследство;
  • документы на недвижимость или жилье;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию собственности.

После проверки документации наследнику выдается правоустанавливающий документ, на основании которого можно продать унаследованную квартиру. Таким образом, оформить договор купли-продажи при получении наследства можно минимум через полгода со дня смерти наследодателя, но юристы не рекомендуют спешить с оформлением сделки. По закону, в течение 3-х лет могут объявиться другие наследники. Если они изъявят желание вступить в право собственности наследным имуществом и смогут доказать, что обстоятельства несвоевременного обращения за наследством уважительные, будет открыто судебное производство. Данный нюанс особенно актуален, если имущество переходит по завещанию не прямому родственнику наследодателя.

Налоги

Получение денежных средств от продажи квартиры признается доходом граждан, но оплата налогов после продажи наследуемой недвижимости имеет свои особенности. На сумму налога напрямую влияет определение времени, какое прошло с момента получения наследства.

Если продажа осуществляется ранее, чем через 3 года после вступления в наследство

Когда можно продать квартиру после вступления в наследство, как это сделать правильно?

Вступив в наследство и получив право собственности на дом или квартиру, наследники предпочитают сразу же продавать унаследованное имущество. В таком случае потенциальному продавцу следует учитывать, что налоги на продажу унаследованной собственности аналогичны тем, которые полагаются при оформлении купли-продажи объектов, полученных другими способами.В ГК РФ в ст. 217.1 указано, что продажа наследства в срок менее 3-х лет с момента получения права собственности, влечет за собой уплату налога. Размер налогового обязательства составляет 13% для граждан России и 30% для иностранцев. Продажа квартиры после указанного срока возможна без налоговых сборов.В 2016 году в налоговые правила были внесены изменения. Если наследодатель не связан с наследником родственными связями, для освобождения от уплаты налога наследнику необходимо ждать не менее 5 лет. Данное правило действует для граждан, которые подтвердили свое право на наследство после вступления закона в силу. Сроки рассчитываются с момента смерти наследодателя. Налогообложению подлежит не вся сумма сделки — при продаже квартиры раньше установленного законом срока можно получить от государства налоговый вычет в размере 1 млн. руб. Сколько нужно будет заплатить, зависит от стоимости недвижимости. Например, квартира была продана через 2 года со дня смерти наследодателя за 2 500 000 руб. Налог будет рассчитываться от суммы 1,5 млн. руб. и составит 195 тыс. руб. ((2,5 млн. – 1 млн.)*13%). Возможность получить налоговый вычет предоставляется единоразово за всю жизнь. Если гражданин унаследовал несколько домов или квартир, он может уменьшить размер облагаемой налогом суммы только при продаже одного объекта недвижимости. Уплата налога осуществляется в местном отделении налоговой инспекции. После продажи имущества, продавец должен обратиться в налоговый орган до окончания текущего налогового периода. В НИ предъявляются следующие документы:

  • гражданский паспорт;
  • копии документов, которые подтверждают право собственности на проданную квартиру;
  • заполненная налоговая декларация;
  • договор по отчуждению жилья;
  • квитанция, расписка или выписка из банка о получении денег за недвижимость;
  • заявление на получение налогового вычета;
  • документы, подтверждающие расходы на сделку (счета на оплату юриста, оценщика и т.д.).

Указанные в последнем пункте документы позволят уменьшить облагаемую налогом сумму. Если у объекта продажи несколько собственников, налоговые обязательства уплачиваются каждым из них в соответствии с полученной прибылью. Налоговый вычет может предоставляться каждому наследнику согласно его доли.

Видео

Оцените статью
98 оценок 9.74 из 10
Поделиться или сохранить к себе:
Nasledstvo.guru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности.