Кому достанется квартира после смерти собственника, если нет завещания? + Видео

В России вопросы, связанные с правом собственности на квартиру либо ее часть, интересуют большинство владельцев жилых помещений. Это происходит потому, что многие граждане рассматривают свой дом не только как место проживания, но и как серьезный финансовый актив. Благодаря своей ценности квартира становится объектом судебных разбирательств между родственниками, получившими ее в наследство. Кому достанется жилое помещение после смерти гражданина, которому оно принадлежало? Что нужно делать, чтобы принятая в наследство приватизированная квартира успешно прошла порядок наследования?

Кому достанется квартира после смерти собственника, если нет завещания?

Наследование по закону и по завещанию

В юридической практике наиболее распространенные спорные ситуации имеют стандартные решения. В основном все вопросы решаются достаточно быстро, если права наследников не вызывают сомнений. Предъявить свои претензии на жилое помещение наследодателя можно в течение полугода со времени смерти последнего. Точкой отсчета для подачи заявления на наследование приватизированной квартиры без завещания служит момент открытия наследства. Полугодовой срок может быть продлен, если претендент сможет доказать суду, что у него были веские причины, не позволившие вовремя оформить свои притязания на наследуемое жилище.

Кому достанется квартира после смерти собственника, если нет завещания?

Претендующие на квартиру дальние родственники могут предъявить свои права, если по прошествии шести месяцев в суд не поступило претензий от тех, кто считается близкими родственниками первой линии. Чтобы вступить в наследование, родственникам последней очереди по закону отводится дополнительный срок в 3 месяца. Если имеется завещание в пользу определенного юридического либо физического лица (лиц), то по действующим правилам будущий обладатель жилого помещения наследует его в соответствии с завещательной бумагой. Заключать какой-либо договор с не указанными в бумаге претендентами на наследование не требуется. Завещание, которое составлено и заверено нотариусом, дает законные основания для вступления во владение жилой площадью. Указанные в нем наследники имеют полное право на получение квартиры или ее доли, определенной судом. Неважно, кто именно в завещании значится в качестве наследника, – физическое, юридическое лицо или просто случайный гражданин. В любом случае решение в отношении будущего наследования приватизированного жилища принимается на основании завещания. ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: институт банкротства наследственной массы после смерти должника без завещанияСледует отметить, что право на свою часть наследуемого жилого помещения сохраняется за несовершеннолетними детьми или нетрудоспособными наследниками, даже если они не были указаны в завещательном акте. По закону эта часть составляет половину от той доли, которая им досталась бы в случае наследования данной приватизированной квартиры при отсутствии документально оформленной воли наследодателя. Исключение действует и в том случае, если по завещанию указанные лица были лишены участия в распределении прав на наследуемое жилье.

Видео

Оцените статью
11 оценок 9.9 из 10
Поделиться или сохранить к себе:
Nasledstvo.guru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности.