Налог на наследство по завещанию и без него: нужно ли его платить, каков его размер? + Видео

Оформление наследства – это сложная длительная процедура, на которую затрачивается много времени и сил. Для его получения наследникам нужно не только собрать всю необходимую документацию, но также и понести определенные расходы. Наследство приравнивается к прибыли, поэтому многих интересует, нужно ли будет платить налог на имущество наследодателя?К часто задаваемым вопросам, в которых следует разобраться, относятся следующие. Как начисляется налог на наследство близких родственников? Если я получила квартиру, так как была вписана в завещание, но являюсь чужим человеком наследодателю, сколько составит налог?

Налог на наследство по завещанию и без него: нужно ли его платить, каков его размер?

Нужно ли платить налог, вступая в наследство?

Вопрос о необходимости оплаты налога при вступлении в наследство регулируется Федеральным законом № 78. Согласно ему, начиная с 2006 года наследство не облагается налогом. Это относится к любому наследуемому имуществу, при этом не важно, кто является наследником (родственник или чужой человек, житель России или другого государства) и на каких основаниях оно оформляется: по закону или по завещанию.

Налог на наследство по завещанию и без него: нужно ли его платить, каков его размер?

Однако в этом же законе указаны и исключения, которые относятся к доходу от авторских прав на предметы искусства, научных изобретений, трудов или открытий, литературных произведений. В этом случае наследникам придется задекларировать полученный доход, рассчитать и оплатить НДФЛ — 13% от суммы вознаграждения — оплата за авторство.

Государственная пошлина при вступлении в наследство

Отсутствие прямого налогообложения при оформлении наследственного имущества многих часто вводит в заблуждение, и наследники считают, что им не придется тратить деньги. Они остаются в недоумении, когда приходится оплачивать косвенные платежи — госпошлину и работу нотариуса. Эти обязательные платежи имеют совсем другое назначение.

Наследство по закону

Согласно Гражданскому кодексу право на наследование без завещания распределяется между родными в порядке очередности. Законными наследниками являются самые близкие приемники:

  1. Супруги, дети, родители. Они относятся к наследникам первой очереди.
  2. На второй ступени очередности стоят братья и сестры, а также бабушки и дедушки.
  3. Если наследников первых двух очередей нет, то далее право наследования переходит к родным дядям и тетям. Это наследники третьей очереди (подробнее в статье: кто относится к наследникам третьей очереди по закону?).

Видео

Оцените статью
194 оценки 9.69 из 10
Поделиться или сохранить к себе:
Nasledstvo.guru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности.