Ребёнок – собственник квартиры или только прописан в ней?

Ребёнок - собственник квартиры или только прописан в ней?

Похожие видео

Текстовая версия

Здравствуйте господа и так ребенок собственник квартиры или только прописаны нужно учесть: Что несовершеннолетние дети могут иметь в квартире. Как право собственности в том числе долю вправит так и право пользования то есть быть.

Всего лишь зарегистрированными в квартире поэтому имеем следующие варианты продажи квартиры если ребенок имеет долю собственности в квартире независимо.

От его прописки то он является участником. Сделки а значит разрешение органов опеки обязательно если ребенок прописан в квартире но не имеет доли в праве собственности то для сделки.

Разрешения органов опеки не нужно но если ребенок прописан в квартире не имеет доли. В праве собственности но при этом находится под опекой или остался без родителей то разрешение! Все же требуется об этом ясно сказано в пункте 4 статья 292 гражданского кодекса российской федерации опека и попечительство устанавливается:

Над несовершеннолетним тогда когда он лишь анк лишён родительского попечения например его родители умерли. Исчезли лишены родительских прав причем над малолетними до 14 лет назначается опека над детьми 14-18 лет попечительства опекун.

Сам совершает сделки за своего подопечного подписывает за него документы а попечитель. Только дает согласие своему подопечному на совершение таких сделок то есть подписи ставят оба и в обоих случаях!

При сделках с квартирами и опекун и попечитель могут действовать только с предварительного? Разрешения органов опеки и попечительства в некоторых случаях при продаже квартиры. Если ребенок не является собственником но прописан в квартире регистратор может потребовать справку из органов.

Опеки о том что ребенок не находится под опекой речь здесь идет именно о справке уведомление они razr же не органов.

Опеки материнский капитал и права детей еще один случай когда сделки. Купли-продажи квартиры могут быть нарушены права несовершеннолетних детей это присутствие материнского капитала. При использовании этого государственного пособия родители должны.

На делись всех своих детей долями собственности в приобретаемой недвижимости если этого не было сделано. Родители квартиру продали забыв про выделение далее детям то те же органы опеки или прокуратура. Могут подать иск в суд о признании этой сделки недействительной.

Но и дети и приватизации жилья случае приватизации квартиры все несовершеннолетние дети зарегистрированные в ней становятся собственниками по умолчанию. Если же дети в результате приватизации каким-то чудом остались за бортом.

И не были включены в число собственников то это железный повод признать сделку продажи. Такой квартиры не действительный в практике встречаются случаи когда родители для облегчения продаже квартира перед самой приватизации выписывают ребенка к бабушке например.

И приватизирует квартиру без его участия сделка продажи в таком случае может!

Дополнительные материалы

Оцените статью
78 оценок 9.46 из 10
Поделиться или сохранить к себе:
Nasledstvo.guru