Возможно, ли оспорить завещание до открытия наследства?

можно ли оспорить завещание до вступления документа в законную силу, можно ли оспорить завещание до смерти, можно ли оспорить завещание до истечения полугода, можно ли оспорить завещание до вступления в наследство, можно ли оспорить завещание до смерти завещателя, оспорить завещание

Похожие видео

Описание

Здравствуйте, уважаемые зрители и подписчики нашего канала. Сегодня, в этом видео мы рассмотрим с вами по следующему вопросу: «Возможно, ли оспорить завещание до открытия наследства?". Как мы знаем, составление завещания и его содержание должно быть тайной. Поскольку правовой эффект завещания как односторонней сделки наступает после открытия наследства, то и оспорить его возможно лишь с этого момента, т.е. Нельзя оспорить то, что юридически еще не существует. Кроме того, возможность оспаривания завещания до момента открытия наследства привело бы к нарушению принципа свободы завещания. Следовательно, можно сделать вывод, что оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Этот вывод нашёл своё отражение в пункте 2 статьи 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации. Могут ли быть исключения из этого правила? Исключение составляет случай совместного завещания. 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 19.07.2018 г. За N 217-ФЗ) супруг может оспорить его при жизни другого. На этом, уважаемые зрители, у меня всё. До новых встреч на нашем канале.

Текстовая версия

Здравствуйте, уважаемые зрители и подписчики нашего канала! Сегодня, в этом видео мы рассмотрим с вами по следующему вопросу: «Возможно, ли оспорить завещание до открытия наследства?".

Оспорить завещание

Как мы знаем, составление завещания и его содержание должно быть тайной. Поскольку правовой эффект завещания как односторонней сделки наступает после открытия наследства, то и оспорить его возможно лишь с этого момента, т.е.

нельзя оспорить то, что юридически еще не существует. Кроме того, возможность оспаривания завещания до момента открытия наследства привело бы к нарушению принципа свободы завещания.

Можно ли оспорить завещание до смерти завещателя

Следовательно, можно сделать вывод, что оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Этот вывод нашёл своё отражение в пункте 2 статьи 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Можно ли оспорить завещание до вступления в наследство

Могут ли быть исключения из этого правила? Исключение составляет случай совместного завещания. Согласно п.

2 ст.

Дополнительные материалы

Хештеги:
Оцените статью
74 оценки 9.56 из 10
Поделиться или сохранить к себе:
Nasledstvo.guru